O evento contará com os grupos e artistas como NegraLud, Neghaum e Dj Preto C de BH, A’s Trincas, Thaide, Rapadura, Ordem Natural, Rap Plus Size, Odisseia das Flores e demais grupos da cidade.
Para Negra Lud: “É super importante o Hip Hop em movimento pela minoria, propagando real intuito social e trazendo consciência sobre o empoderamento do povo preto - em prol do gueto e dos menos favorecidos. O Hip Hop e esta ideologia devem resistir e ser mantidas até que todos sejam contemplados.”
O evento conta com 70 atividades gratuitas entre oficinas, rodas de conversa, cines, batalhas e muitas outras atrações que fortalecem a luta contra o Racismo, Machismo e a LGBTfobia. Artistas do evento também protestam contra os principais ataques à classe trabalhadora e juventude pobre e preta do país: a PEC 55/241 e a Reforma do Ensino Médio, justamente na cidade em que recentemente houve a repressão da Policia Militar sobre duas escolas ocupadas pelos estudantes e onde se levanta um forte movimento estudantil secundarista.
Veja Abaixo a programação:
5 de novembro
Abertura oficial com a batalha de MCs - com Dj Ding e no MIC Timbá, Parada Poética com Renan Inquérito, Pocket Show com Tiely Queen, lançamento do Livro Hip Hop Cultura de Rua (MC Hu).
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 17h
Gratuito
6 de novembro
Shows de Neghaum, Negra Lud, Odisseia das Flores, A’s Trinca, Ordem Natural, Rapadura, Rap Plus Size, Grupos de Bauru e Thaíde.
Local: Parque Vitória Régia – Concha
Horário: 14h
Gratuito
7 de novembro
Combos dos 5 Elementos
Local: Escola Estadual Irmã Arminda Sbrissia
Horário: 10h
Gratuito
- Combo dos 5 elementos
Local: Escola Estadual Edson Bastos Gasparini
Horário: 15h
Gratuito
- Oficina de Dança do Ventre (com Eli Serra)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 18h
Gratuito
- Oficina de Freestyle e de Rap (com Mael MC e Mariana Lacava – FFH2B)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 19h
Gratuito
- Oficina de Samba Rock (com Jayme Samba Rock)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 20h30
Gratuito
- Bate-papo sobre Questões de Gênero com a Frente Feminina de Hip Hop de Bauru
Local: Escola Estadual Major Fraga
Horário: 19h
Gratuito
8 de novembro
Combos dos 5 Elementos
Local: Escola Estadual Azarias Leite
Horário: 10h
Gratuito
- Combo dos 5 elementos
Local: SORRI
Horário: 15h
Gratuito
- Oficina de Krump (com Aléxis)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 14h
Gratuito
- Oficina de Street (com Rhafa Henry)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 15h
Gratuito
- Oficina de Pandeiro (com Luiz Sant’anna)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 18h30
Gratuito
- Oficina de DJ (com DJ Claudio Cral)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 19h
Gratuito
- Roda de Conversa “A Desconstrução do Padrão de Beleza pelas Mulheres no Hip Hop”
Local: Auditório da Estação Ferroviária
Horário: 19h
Gratuito
- Oficina de Capoeira (com Tico Angoleiro)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 19h30
Gratuito
- Cine Hip Hop
Local: CEU das Artes
Horário: 20h
Gratuito
9 de novembro
Combos dos 5 Elementos
Local: Escola Municipal Nacilda de Campos
Horário: 10h
Gratuito
- Combo dos 5 elementos
Local: Escola Estadual Mercedes Paz Bueno
Horário: 15h
Gratuito
- Oficina de Beatmaker (com Allisson Ferreira)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 19h
Gratuito
- Oficina de Kickboxing (com equipe Thiago Vianna)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 19h
Gratuito
- Maracatu: Gira com o Mestre
Baque com: Maracatu Abayomi
Roda de conversa: Maracatu e resistência Negra; Maracatu e religiosidade afro descendente; História do Maracatu, O Baque do Maracatu e suas conexões com a ritmicidade dos terreiros de Candomblé (Xangô Pernambucano) - com Mestre Chaco (Maracatu Porto Rico)
Local: Estação Ferroviária
Horário: 19h
Gratuito
- Cine Hip Hop
Local: Mary Dota (praça em frente à EE Ada Cariani)
Horário: 20h
Gratuito
10 de novembro
Combo dos 5 Elementos
Local: Escola Estadual Antonio Guedes de Azevedo
Horário: 10h
Gratuito
- Cine Hip Hop
Local: CRAS – Jardim Ferraz
Horário: 14h
Gratuito
- Combo dos 5 elementos
Local: Escola Estadual Walter Barretto Melchert
Horário: 15h
Gratuito
- Oficina de Breaking (com b-boy Graxa)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 19h
Gratuito
- Debate “Os Meios de Comunicação e sua Responsabilidade pelos Retrocessos no Brasil” (com Barão de Itararé)
Local: Auditório da Estação Ferroviária
Horário: 19h
Gratuito
- Cine Hip Hop
Local: Centro Comunitário do Ouro Verde
Horário: 20h
Gratuito
11 de novembro
Combos dos 5 Elementos
Local: Escola Estadual Carlos Chagas
Horário: 10h
Gratuito
- Combo dos 5 elementos
Local: Escola Municipal Geraldo Arone
Horário: 15h
Gratuito
- Oficina de Krump (com Alexis)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 14h
Gratuito
- Oficina de Fotografia com Dispositivo Móvel
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 15h
Gratuito
- Oficina de Fotografia Profissional
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 16h
Gratuito
- Oficina de Kickboxing (com equipe Thiago Vianna)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 19h
Gratuito
- Oficina de Samba Rock (com Jayme Samba Rock)
Local: Casa do Hip Hop Bauru
Horário: 20h30
Gratuito
- Desfile de moda Favela Fashion Zick
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 20h
Gratuito
- Pocket shows com grupos de Rap de Bauru
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 21h
Gratuito
- Baile Flashback – Dj Ding e DjMarcelão
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 22h
Gratuito
12 de novembro – Dia Mundial do Hip Hop
Eliminatórias das batalhas de breaking, workshop de breaking, popping e krumping.
Local: Sesc
Horário: das 9h30 às 18h
Gratuito
- Oficina de Stickers e Lambe-Lambe (com Yas Stencil, de Marília)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 15h
Gratuito
- Marcha Orgulho Crespo – 2 Encontro das Crespas e Cacheadas
Local: Praça Rui Barbosa, caminhada até a Estação Ferroviária
Horário: 13h
- Roda de conversa: Empoderamento Negro; “A Mulher Negra no Brasil; Protagonismo Negro” com Patricia Alves, mestranda em Comunicação , Informação e Educação em Televisão Digital na Instituição de ensino da UNESP – Bauru com Greice Luiz, jornalista, integrante do site Qi Mídias. “A Solidão da Mulher Negra”com Luana Protázio, relações públicas, administradora da página “Elogie uma irmã negra” com o tema “Emponderamento Feminino”.
Local: Auditório da Estação Ferroviária
Horário: 14h
Gratuito
- Apresentação do workshop: “Entre dois mundos”
Local: Estação Ferroviária
Horário: 18h
Gratuito
- Realização: Marcha das Crespas, Apoio ACTABB
Roda de Conversa "Opressão e (re) cortes na Educação: da pública à privada"
Local: Vitória Régia
Horário: 15h
Gratuito
- Oficina de Customização de Roupas (com Yngrid Suellen)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 16h
Gratuito
- Oficina de Freestep (com Kaadu)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 16h
Gratuito
- Oficina de Graffiti (com Vini Viralata)
Local: casa do Hip Hop
Horário: 13h
Gratuito
Oficina de Kizomba (com Maiela, da Angola)
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 18h
Gratuito
- Palco Interior Tem voz com Incenso, D’Assalto, Conexão A, Magum MC, Mano DR, Parte Baixa do Complexo, Folha Chaparral, Maestro do Caos, Cia de Dança Stylo Black - Dança Afro/Dance Hall/Azonto/Ragga.
Local: Parque Vitória Régia
Horário: 17h
Gratuito
13 de novembro
Finais das batalhas de breaking.
Local: Casa do Hip Hop
Horário: 9h horas
Gratuito
14 de novembro
Estação Hip Hop
Cines, shows, dança, mostras, exposições, debates, palestras, oficinas, feira de economia solidária.
Local: Estação Ferroviária
Horário: 10h
Gratuito
- Sarau do Viaduto – Edição Especial Semana do Hip Hop
Com Ni Brisant e Frente Feminina de Hip Hop de Bauru
Local: Viaduto da Avenida Duque de Caxias com a avenida Nações Unidas
Horário: 19h30
Gratuito
15 de novembro
Encerramento da VI Semana Municipal do Hip Hop de Bauru.
Shows de Black Alien, Rashid, DBS, Rota de Colisão, Crônica Mendes, Karol de Souza, Rubia RPW, GGF A Família, Banks Back Spin.
Local: Parque Vitória Régia
Horário: 14h
Gratuito
|