×

24J | Já são pelo menos 426 atos contra Bolsonaro marcados no Brasil e em 14 países

Cidades em todos os estados do Brasil e até mesmo cidades em países do exterior confirmam chamado do ato do 24J

sexta-feira 23 de julho | Edição do dia

Neste 24 de julho o povo volta às ruas contra o nefasto governo Bolsonaro em um massivo ato em centenas de capitais e cidades por todo o país. Contra os ataques cada vez mais constantes e pesados contra a classe trabalhadora, vindo de um governo envolvido em escândalos de corrupção até mesmo na compra das vacinas contra a covid, o que resolveria muito mais rápido a crise sanitária que o Brasil atravessa, evitando centenas de milhares de mortes, que banca orçamentos bilionários em luxos e banquetes para os militares e classes abastadas, enquanto o povo morre de fome e de covid, a população vai novamente às ruas.

Apenas a força dos trabalhadores, aliados aos estudantes e ao povo de conjunto terá força para expulsar Bolsonaro, Mourão e os militares do poder, e barrar os incessantes ataques que precarizam cada vez mais as nossas vidas. Sem confiança nos parlamentares da CPI da covid, que apesar de investigarem vários escândalos do governo Bolsonaro, estão todos juntos na hora de aprovar os ataques e reformas impostas por esse governo, tampouco no STF e no poder judiciário que já se provou diversas vezes do lado dos interesses capitalistas, contra os trabalhadores. A força da nossa mobilização é a única saída para a saída da crise.

Abaixo a relação de cidades confirmadas nos atos do 24J, contra Bolsonaro:

Região Norte
AC – Rio Branco – Gameleira | 15h
AM – Itacoatiara – Mirante (ao lado da Pizzaria Panorama) | 16h30
AM – Manaus – Praça da Saudade | 15h
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h
PA – Barcarena – Sindiquimicos | 10h
PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h
PA – Belém – Praça da República | 8h
PA – Itaituba – Residencial Wirlande Freire, quadra 40 Nº 971 | 14h
PA – Marabá – Praça da Z30, Orla | 16h
PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
RO – Ariquemes – Espaço Alternativo | 9h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30
RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30
RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h
RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h
TO – Carreata Miracema – Parque de Exposição Agropecuária | 8h
TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h
Região Nordeste
AL – Arapiraca – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
AL – Maceió – Praça Multieventos – Pajuçara | 9h
AL – Palmeira dos Índios – Praça da Igreja São Cristovão | 9h
AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h
BA – Alagoinhas – Praça Ruy Barbosa | 09h
BA – Amargosa – Praça dos Correios | 9h
BA – Barreira – Praça Castro Alves | 9h
BA – Cachoeira – Caminhada Av. 25 de Junho | 9h
BA – Cruz das Almas – Praça Senador Temístocles (em frente à prefeitura) | 9h
BA – Eunápolis – Praça do Pequi (Com arrecadação de alimentos) | 8h
BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h
BA – Ilhéus – Praça Misael Tavares (em frente ao Estádio) | 9h
BA – Ipiaú – Honório | 10h
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Itapetininga – Em frente a prefeitura | 9h30
BA – Jacobina – Praça Rio Branco | 18h
BA – Jequié – Praça Luis Viana | 9h
BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h
BA – Porto Seguro – Trevo do Cabral | 15h
BA – Ribeira do Pombal – Praça da Juventude | 17h
BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h
BA – Santa Cruz Cabrália – Monumento do Indio, Coroa Vermelha | 9h
BA – Santo Antonio de Jesus – Carreata Estádio S.A de Jesus | 14h
BA – Ribeira do Pombal – Carreata e Motocada Praça da Juventude | 16h
BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h
CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h
CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h
CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h
CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
CE – Icó – Teatro da Ribeira dos Icós | 16h
CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h
CE – Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h
CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h
CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
CE – Morada Nova – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30
CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30
CE – Quixadá – Praça José de Barros | 8h
CE – Tianguá – Panfletaço na Praça dos Eucaliptos | 8h
MA – Açailândia – Praça do Pioneiro | 18h30
MA – Bacabal – Praça Catulo da Paixão Cearense | 8h
MA – Imperatriz | Praça de Fátima | 9h
MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h
MA – Pinheiro – Praça José Sarney | 8h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30
PB – Cajazeiras – Ato Público – Praça das Oiticicas | 9h
PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários | 9h
PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h
PB – Sousa – Praça ao lado da Estação Ferroviária | 7h
PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h
PE – Belém de São Francisco – Praça das Calcinhas | 15h
PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h
PE – Caruaru – Frente do INSS | 9h
PE – Escada – Praça do Agricultor | 09h30
PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h
PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h
PE – Igarassu – Pracinha Saramandaia | 15h
PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h
PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30
PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h
PE – Recife – Praça do Derby | 10h
PE – Santa Cruz do Capibaribe – Coreto da Av. Padre Zuzinho (Centro) | 14h30
PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h
PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h
PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30
PI – Altos – Praça Cônego Honório | 8h
PI – Floriano – Praça Coronel Borges | 8h
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 9h
PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) | 8h
PI – Parnaiba – Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30
PI – São Raimundo Nonato – Praça do Relógio
RN – Caicó – Praça de Alimentação | 7h30
RN – Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30
RN – Extremoz – Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07)
RN – João Câmara – Praça Baixa-Verde | 8h
RN – Macau – feira da Praça Central | 8h
RN – Montanhas – Aguardando local | 8h
RN – Mossoró – Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h
RN – Natal – Midway | 15h
RN – Pureza – Comunidade de Olho D’água | 19h (Ato em 31/07)
RN – Pureza – Distrito de Cana Brava – Feira livre| 6h (Ação em 1/08)
RN – Pureza – Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)
RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus (Centro) | 9h
SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h
Região Centro-Oeste
DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
GO – Anápolis – Praça Americana do Brasil | 9h40
GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 10h
GO – Aparecida de Goiânia – Carreata Terminal Veiga Jardim | 9h
GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30
GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
GO – Ipameri – Carreata Praça da COAB | 15h30
GO – Iporá – Lago Pôr do Sol | 9h
GO – Jataí – Centro Cultural Dom Benedito Dominos Cóscia | 8h30
GO – Goianésia – Avenida Ulisses Guimarães | 15h
GO – Goiânia – Praça do Trabalhador | 9h
MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Corumbá – Praça Central | 9h
MS – Jardim – Praça do Encontro (Calçadão) | 9h30
MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h
MS – Nova Andradina – Praça do Museu | 9h
MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. | 8h30
MT – Cuiabá- Carreata concentração na UFMT | 9h
MT – Cuiabá – ato na Praça Alencastro | 15h
MT – Juína – Praça da Bíblia | 17h30
MT – Rondonópolis – Parque Universitário em frente ao Senai | 15h
MT – Tangará da Serra – Rotatória do Cristo Redentor | 8h
Região Sudeste
ES – Colatina – Praça Sol Poente | 10h30
ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h
ES – São Mateus – BR 101 Canteiro Central entrada do Bairro Vila Nova | 10h
ES – Vitória – Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h
MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 9h
MG – Almenara – Praça do Bairro São Pedro | 8h30
MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30
MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h
MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30
MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h
MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30
MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h
MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30
MG – Caxambu – Poliesportivo Jorge Cury | 8h30
MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h
MG – Diamantina – Praça do Mercado Velho | 14h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h
MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h
MG – Governador Valadares – Praça do Emigrante (Shopping) | 9h
MG – Formiga – Praça Ferreira Pires | 10h
MG – Frutal – Concha acústica do Calçadão | 9h30
MG – Itabira – Rodoviária – 10h
MG – Itabirito – Prefeitura | 9h
MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h
MG – Januária – Antigo depósito da Coca Cola | 8h
MG – Jequitinhonha – Banco do Brasil | 7h30
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG – Leopoldina – Praça General Osório | 10h
MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h
MG – Montes Claros- Praça da Catedral | 9h
MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30
MG – Nova Era – Rotatória da Rua Itabira com a MG – Gov. Valadares | 9h
MG – Nova Lima – Praça Bernardino de Lima | 10h
MG – Ouro Branco – Av. Mariza | 9h
MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 16h30
MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 09h
MG – Patrocínio – Praça Santa Luzia | 15h
MG – Pirapora – Praça Cariris | 9h30
MG – Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h
MG – Poços de Caldas – Praça José Affonso Junqueira | 16h
MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
MG – Raposos – Praça da Estação | 19h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h
MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30
MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura | 15h
MG – São João del Rei – Praça Matozinhos | 10h
MG – São Lourenço – Praça Brasil | 17h
MG – Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30
MG – Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h
MG – Tumiritinga – Praça da Igreja Matriz | 9h
MG – Ubá – Praça Guido | 13h
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30
MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30
MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
RJ – Armação de Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Barra Mansa – Concentração em frente ao Bramil |10h30
RJ – Barra de São João – Praça As Primaveras | 10h
RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h
RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h
RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Magé – Praça Nilo Peçanha (Prefeitura) | 10h
RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h
RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)
RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h
RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu | 10h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h
RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h
RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30
RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h
RJ – Volta Redonda – Praça do Cantinho (Embaixo do Viaduto perto do Auê House) Av. Amaral Peixoto | 9h30
SP – Americana – Praça Comendador Müller | 9h
SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h
SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h
SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h
SP – Arujá – Praça Dalila Barbosa | 10h30
SP – Avaré – Largo do Mercado | 10h
SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h
SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h
SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h
SP – Cajamar – Pontilhão da Jordanésia | 9h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
SP – Cananéia – Praça Martim A. de Souza | 15h
SP – Caraguatatuba – Praça Cândido Mota | 15h
SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h
SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h
SP – Cubatão – Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil) | 9h
SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h
SP – Diadema – Faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 – Centro) | 10h
SP – Fernandopolis – Praça da Matriz | 10h
SP – Franca – Carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração | 10h
SP – Guaratinguetá – Praça Treze de Maio |10h
SP – Guarulhos – Praça Tereza Cristina | 13h
SP – Ibitinga – Praça João Abrão | 15h
SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h
SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h
SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30
SP – Itapetininga – Em frente à Prefeitura | 9h30
SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h
SP – Itatiba – Praça da Bandeira | 10h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
SP – Jaguariúna – Praça da Matriz | 10h
SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h
SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal | 9h30
SP – Hortolândia – Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real | 18h30 (ato em 23/07)
SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h
SP – Leme – Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27 | 10h
SP – Lençois Paulista – Concha Acústica |15h
SP – Limeira – Praça Toledo de Barros | 10h
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h
SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h
SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 9h30
SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30
SP – Paulínia – Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h
SP – Peruibe – Praça Flórida (ao lado do Mc Donald’s) – 10h
SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h
SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h
SP – Piracicaba – TCI Terminal Central de Integração | 10h
SP – Piraju – Praça Ataliba Leonel | 15h
SP – Praia Grande – Pça Dr. Roberto Andraus – OCIAN | 10h
SP – Presidente Prudente – Ato em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi) | 9h30
SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h
SP – Ribeirão Pires – Ato de esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária | 13h
SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP – Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira | 15h
SP – Salto – Praça XV | 9h30
SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h
SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h
SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)
SP – São Carlos – Mercadão | 10h
SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata saindo do Bairro do Orris | 15h
SP – São Paulo – Masp | 15h
SP – São Roque – Largo dos Mendes | 10h
SP – Serra Negra – Carreata com saída na Casco de Ouro | 13h30
SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
SP – Sumaré – Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem | 17h (ato em 23/07)
SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h
SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h
SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h
SP – Valinhos – Prefeitura | 8h
SP – Vinhedo – Praça Sant´Anna |10h30
SP – Votuporanga – Concha Acústica |10h
Região Sul
PR – Antonina – Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h
PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h
PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 14h
PR – Dois Vizinhos – Praça Ari Muller |16h
PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h
PR – Foz do Iguaçu – Praça da Paz | 11h
PR – Guarapuava – Praça Cleve |10h30
PR – Iporã – Lago Pôr do Sol | 9h
PR – Irati – Parque Aquático | 15h
PR – Londrina – Teatro Ouro Verde | 15h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h
PR – Pato Branco- Praça da Matriz | 14h
PR – Pinhais – Prefeitura | 15h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h
PR – Toledo- Jardim Copagro | 10h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h
SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h
SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h
SC – Concórdia – Esquina da Dr. Maruri com calçadão – 15h
SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30
SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h
SC – Corcórdia – Esquina Dr Maruri com Calçadão | 15h
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h
SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h
SC – Jaraguá do Sul – Praça ngelo Piazera | 9h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h
SC – Laguna – Cais do Porto | 9h30
SC – Lebon Régis – Trevo da entrada da cidade | 10h
SC – Mafra – em frente aos Correios | 17h30
SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30
SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30
SC – São Miguel do Oeste – Trevo de acesso a Maravilha |10h
SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
SC – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
RS – Alegrete – Praça Nova | 14h30
RS – Alvorada – Parada 43 | 9h
RS – Arroio do Sal – Calçadão| 15h
RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h30
RS – Balneário Pinhal – Praça Cidadão | 10h
RS – Bento Gonçalves – Praça Vico Barbieri | 9h30
RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 14h
RS – Cachoeira do Sul – Praça José Bonifácio | 14h
RS – Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h
RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h
RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h
RS – Canela – Parque do Palácio | 15h30
RS – Canoas – Praça do Avião | 10h
RS – Capão da Canoa – em frente à Caixa Econômica Federal | 14h
RS – Carazinho – Praça Albino Hilebrand | 10h
RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras | 13h30
RS – Cruz Alta – em frente à Câmara Municipal | 10h
RS – Encruzilhada do Sul – Panfletagem centro da cidade | 10h
RS – Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30
RS – Garibaldi – Esquina da Buarque com a Independência | 9h30
RS – Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h
RS – Guaíba – em frente à Prefeitura | 10h
RS – Ibirubá – Monumento ao Imigrante | 15h
RS – Igrejinha – em frente à Prefeitura | 9h
RS – Ijuí – Praça da República | 10h
RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS – Jaguarão – Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão | 14h
RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h
RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h
RS – Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h
RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h
RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h30
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
RS – Rosário do Sul – João Brasil esq. Barão do Rio Branco Z 10h
RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30
RS – Santa Vitória do Palmar – Esquina do Correio | 14h
RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h
RS – Santa Rosa – Praça 10 de Agosto – Drive Thru Solidário | 11h
RS – Santiago – Esquina Democrática | 10h
RS – Santo ngelo – Praça da Redemaq – carreata | 15h
RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30
RS – São Borja – Praça XV | 15h
RS – São Francisco de Paula – em frente ao Banrisul na RS – Avenida Julio de Castilhos | 10h
RS – São Leopoldo – Estação São Leopoldo (Trensurb) | 14h
RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h
RS – Torres – Praça XV | 15h
RS – Três Passos – BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul | 15h
RS – Uruguaiana – Parcão | 14h
RS – Venâncio Aires – Serfest – carreata | 9h15
RS – Viamão – Santa Isabel – Av. Walter Jobim | 10h

Atos do 24J em cidades do exterior:
Alemanha – Frankfurt – Römerberg| 16h
Alemanha – Munique – Odeonsplatz| 16h às 17h30
Alemanha– Berlim – Parizer Platz | 10h20
Alemanha– Colônia – Am Heumarkt | 15h30
Alemanha– Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz 13h às 16h. Ato e show musical
Áustria– Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)
Bélgica – Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h
Canadá – Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec |10h
Canadá – Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h
Canadá – Toronto – City Hall| 15h
Canadá – Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza |13h30
Espanha- Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h
Espanha – Salamanca – Plaza Mayor | 12
EUA – Nova York – Union Square | 16h
EUA – Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h
EUA – Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10h
EUA – Boston – Estação de metrô Park St.| 13h
EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h
EUA – Peer de Deerfield Beach- FL| 13h – Domingo 25J 🛬
França – Paris – Place de la République| 17h
Holanda – Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h
Irlanda- Dublin – Iveagh Gardens | 9h30
Irlanda – Cork – Grand Parade in front of the Library| 14h
Itália– Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h
México – Cidade do México – Plaza Central – Zócalo| 17h
Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h
Portugal – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30
Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 16h30
Portugal – Porto – Av dos Aliados|18h
Portugal – Vila Real – Largo do Pelourinho | 17h
Inglaterra – Londres – Embaixada Brasileira – 13h
Inglaterra – Londres – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h
Londres – na Embaixada do Brasil em Londres | 15h
República Tcheca – Praga – Václavské Náměstí | 14h
Suíça – Genebra – Perle du Lac| 16h30
Suíça – Zürich – Helvetiaplaz | 14h




Comentários

Deixar Comentário


Destacados del día

Últimas noticias